terça-feira, 18 de fevereiro de 2020

Confira a programação completa de shows e blocos do carnaval de Parnamirim, RN

O carnaval de Parnamirim, um dos mais tradicionais do Rio Grande do Norte, começa oficialmente na sexta-feira, com a entrega da chave da cidade ao Rei Momo Diogo Ramos e à Rainha Thaíse Galvão. O evento acontece na Praça São Sebastião, em Pirangi, às 19h, e será seguido por shows musicais. A programação segue oficialmente até a Quarta-feira de Cinzas.

Ao todo, serão três palcos oficiais do evento: na Cohabinal, em Pium e em Pirangi do Norte. Além disso, há os blocos que sairão pelas ruas do município durante o dia.

Serão dezenas de atrações de diversos estilos musicais. Entre elas, estão Ricardo Chaves, Pedrinho Pegação, Mundo Livre S/A, Siba, Seu Pereira e Coletivo 401, Isaque Galvão, Dusouto, Eddie, Pedro e Erick, Circuito Musical, Khrystal, Luizinho Nobre, Serginho (ex-Pimenta Nativa), Mombojó, Sueldo Soares, Luizinho Nobre e Arquivo Vivo.

Programação completa
SEXTA-FEIRA (21)
20h – Pedrinho Pegação (Pranchão)
Praça São Sebastião

19h – Abertura: entrega das chaves da cidade pelo Prefeito Rosano Taveira ao Rei e Rainha do Carnaval de Parnamirim
20h – Ribeira Boêmia
22h – Orquestra de Frevo Zezé Correia (Nazaré da Mata/PE)
Pium

23h50 – Dodora Cardoso
SÁBADO (22)
Pium

5h - Pium – saída da rua da Aurora – Bloco da Aurora
15h - Pium – saída do posto Pium – Bloco Os Cachacinhas
17h40 – Fuxico da Feira
18h20 – Bex
19h – Arquivo Vivo
20h – Sinta a Liga Crew
21h – Skarimbó
22h – Khrystal
23h – Mundo Livre S/A
2h – Geraldo Carvalho

Cohabinal

22h30 - Banda Detroit
Praia

11h– Praia de Pirangi - Orquestra Unidos do Frevo
13h – Praia de Pirangi – Orquestra de Frevo Lajes Folia
10h – Zorro e Coisas do Samba
12h – Choro e Cordas
14h – Josy Ribeiro
20h - Douglas Pegador (trio)
21h - Burro Elétrico (trio)
17h – Luizinho Nobre (pranchão)
Praça São Sebastião

17h – Av Dep Márcio Marinho – Bloco Atrasados para Woodstock
18h - Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Passo do Frevo
19h - Av Dep Márcio Marinho- Bloco o Cocô é Seco
18h – Analuh Soares
20h - Av Dep Márcio Marinho- Orquestra Pipando no Frevo Agreste.
20h – Nara Costa
22h– Carol Sant’Anna
23h50 – Banda Som da Estrada
DOMINGO (23)
Pium

9h –Pium – Saída da Rua Genésio Pitanga – Bloco Pitanga na Folia
15h– Pium – Saída do Posto de Pium – Bloco os Cachacinhas
16h – Pium – Saída do posto de Pium – Bloco Arroxados de Pium
17h – Reconvexo
17h40 – Haxixe Xavier
18h20 – Clara
19h – Seu Pereira e Coletivo 401
20h – Tiquinha Rodrigues
21h – Orquestra Greiosa
22h – Sueldo Soares
23h - Siba
Cohabinal

20h30 – Don Cardoso e Seus Metais
22h30 – Rildo Lima
Praia

10h – Choro de Cordas
11h – Praia de Pirangi – Orquestra Ginga com Tapioca
12h - Arquivo Vivo
13h – Praia de Pirangi – Orquestra Vem Neném
14h – Clube de Samba Potiguar
20h - Ricardo Chaves (trio)
18h – Som e Balanço (pranchão)
21h - Pedro e Erick (pranchão)
Praça São Sebastião

13h – Bairro Vale do Sol – Bloco Vale do Sol na Folia
15h - Av Dep Márcio Marinho- Bloco Sementinhas
16h - Av Dep Márcio Marinho – Bloco Maturi com Cachaça – Orquestra Vei do Sax
16h30 - Av Dep Márcio Marinho – Bloco Olinda Pirangi Folia
17h - Av Dep Márcio Marinho - Bloco Cocô é Seco – Orquestra
17h - Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Reis Magos
17h10 – Av. Dep. Márcio Marinho – Os Pretinhos de Luxo
17h30 - Av Dep Márcio Marinho- Bloco Pré Caju
17h30 - Av Dep Márcio Marinho – Bloco o Cocô e Seco
18h – Dani Cruz
20h - Av Dep Márcio Marinho – Orquestra do Papão
20h - Av Dep Márcio Marinho – Bloco Os Pidão
20h – Deusa Nordestina do Forró (palco)
22h – Khrystal (palco)
23h50 – Isaque Galvão (palco)

SEGUNDA-FEIRA (24/2)
Pium

17h – Reconvexo
17h40 – Pretta Soul
18h20 – Esso
19h – Nelson Rebouças e os Luminosos
20h – Aiyra
21h – Dusouto
22h – Rosa de Pedra
23h - Eddie
14h –Pium – Saída do posto de Pium – Bloco a Mundiçada
Cohabinal

20h30 – Yrahn Barreto
22h30 – Luizinho Nobre
10h – Choro de Cordas
11h – Praia de Pirangi – Orquestra Trampolim da Vitória
12h – Ivando Monte
13h – Praia de Pirangi – Orquestra Unidos do Frevo
20h – Serginho (trio)
18h – Circuito Musical (pranchão)
21h – Robson Paiva (pranchão)
Praça São Sebastião

16h - Av Dep Márcio Marinho – Bloco Maturi com Cachaça
17h - Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Vei do sax
17h10 – Av. Deputado Márcio Marinho - Os Pretinhos de Luxo
18h - Av Dep Márcio Marinho – Bloco Festeja na Folia
18h – Bairros Vale do Sol e Cohabinal – Vale do Sol na Folia
18h – Laryssa Costa
20h - Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Pipando no Frevo do Agreste
20h – Jaina Elne
22h – Sueldo Soares
23h50 – Priscila Braw
TERÇA-FEIRA (25)
Pium

16h – Pium – Saída do Posto de Pium – Bloco a Picadura de Pium
17h40 – Choro de Cordas
18h20 – Bernardo Reggae Man
19h – Carlos Zens
20h – Camarones Orquestra Guitarrística
21h – Luisa e os Alquimistas
22h – The Raulis
23h – Mombojó
Cohabinal

20h30 – Swellen Pimentel

Praia

10h – Regional Choro da Terra
11h – Praia de Pirangi – Orquestra vem Neném
12h – Andiara Freitas
13h – Praia de Pirangi – Orquestra Ginga com Tapioca
14h – Nego Zambi
20h – Márcia Freire (trio)
18h – Júnior Bahia (pranchão)
21h – Sonata (pranchão)
Praça São Sebastião

18h - Av Dep Márcio Marinho – Orquestra Passo do Frevo
20h - Av Dep Márcio Marinho – Orquestra do Papão
18h – Fernanda Azevedo
20h– Kelly Wange
22h – Perfume de Gardênia
23h50 – Swellen Pimentel
QUARTA-FEIRA DE CINZAS (26)
12h – Praia de Pirangi – Orquestra de Frevo Lajes na Folia

Nenhum comentário:

Postar um comentário