sábado, 2 de abril de 2016

Governo divulga lista de entidades do Programa do Leite

         O Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado do Trabalho, Habitação e Assistência Social (Sethas-RN), divulgou no Diário Oficial o resultado da seleção com a lista das entidades e instituições socioassistenciais sem fins lucrativos habilitadas a fazer a distribuição do leite no Programa Leite Potiguar. Das que atenderam à chamada pública, 58 entidades de 37 municípios estão aptas a fazer a distribuição do leite.

         Nas cidades onde não há instituição socioassistencial habilitada, a entrega do produto será realizada nas escolas estaduais. Entretanto, a Sethas-RN pretende lançar um novo edital no segundo semestre, com os mesmos requisitos. Portanto, as instituições interessadas já podem começar a preparar os documentos necessários.

         O resultado do processo atual está à disposição dos interessados na Sethas-RN, no Centro Administrativo do Estado, das 8h às 17h, de segunda a sexta-feira. Esclarecimentos também podem ser obtidos pelos telefones 3232-5622/3232-1813 ou através de e-mail: plp.sethas@gmail.com.


Entidades e instituições habilitadas:

· Sociedade de Proteção à Maternidade e à Infância (Acari)

· Associação Comunitária dos Produtores Rurais do Sítio Almino Afonso (Almino Afonso)

· Associação Comunitária de São José – ACSJ (Alto do Rodrigues)

· Centro de Desenvolvimento Comunitário Social da Saúde, da Cultura e Economia de Angicos            Joana Maria de Jesus (Angicos)

·  Associação de Desenvolvimento Comunitário Rural do Pico Branco (Antônio Martins)

·  Associação de Proteção e Assistência aos Necessitados (Areia Branca)

· Obras Sociais Dom Bosco (Areia Branca)

· Conselho Comunitário de Pico Estreito (Baraúna)

· Associação de Desenvolvimento Sócio-cultural da Região do Mato Grande (Bento Fernandes)

· Clube de Mães e Idosas Lindalva Gomes (Bom Jesus)

· Instituto para Valorização da Cultura Camponesa no Semiárido Brasileiro (Campo Grande)

· Conselho Comunitário Regional de Capela (Ceará-Mirim)

· Conselho Comunitário de Muriú (Ceará-Mirim)

· Associação Comunitária Novo Horizonte (Encanto)

· Centro Social José Fernandes de Queiroz – CESJOFEQ (Encanto)

· Desafio Jovem Ebenézer (Extremoz)

· Centro Social Francisco Bevenuto (Francisco Dantas)

· Associação do Desenvolvimento da Agricultura Familiar Frutuosense (Frutuoso Gomes)

· Clube de Mães Mãe Felipa (Jardim de Angicos)

· Lar da Pessoa Idosa Pedro Epaminôndas Lopes (Jucurutu)

· Associação Comunitária Cultural Social e Desportiva (Lajes)

· Centro de Desenvolvimento Sócio-cultural Qualidade de Vida - Viva Melhor (Lucrécia)

· Associação Cristã de Marcelino Vieira (Marcelino Vieira)

· Associação de Apoio aos Montalegrenses (Monte Alegre)

· Associação Cultural Comunitária Armando Marques (Monte Alegre)

· Associação Mãe Rosa dos Artesões de Sobrado (Monte Alegre)

· Associação dos Produtores Rurais do Cercado Grande (Monte das Gameleiras)

· Associação de Desenvolvimento Rural Sustentável Novo Horizonte (Monte das Gameleiras)

· Associação dos Moradores e Amigos do Bairro da Cidade Alta (Natal)

· Instituto Juvino Barreto (Natal)

· Instituto Lar do Ancião Evangélico (Natal)

· Instituto Norte Riograndense da Cidadania São Judas Tadeu (Natal)

· Associação Beneficente Terra da Promessa (Natal)

· Centro de Apoio à Criança (Natal)

· Núcleo de Desenvolvimento Social (Natal)

· Associação Beneficente Raimunda Rodrigues (Natal)

·  Associação Beneficente Amor Verdadeiro (Natal)

· Centro de Educação e Cultura para Crianças e Adolescentes – CECCA (Natal)

· Casa de Caridade Maria de Nazaré (Natal)

· Associação em Defesa dos Inquilinos do Conjunto Santarém – SADICON (Natal)

· Associação Transformando Vidas (Nísia Floresta)

· Associação Comunitária Benvinda Maria da Conceição (Olho D’água dos Borges)

· Associação Comunitária para o Desenvolvimento de Olho D’água do Borges

· PROANFA - Projeto Amigos da Família (Parnamirim)

· Centro Social Terezinha Barros (Parnamirim)

· Instituto de Assistência Social e Educação – AMAR (Parnamirim)

· Fundação Donatile Costa (Pedro Avelino)

· Associação de Desenvolvimento Comunitário de Riacho da Cruz

· Associação Comunitária de Redenção (Santo Antônio)

· Abrigo Anízia Pessoa (São José de Mipibu)

· C. de Comunicação e Cultura de São José de Mipibú

· Fundação José Matias de Araújo (São José de Campestre)

· Associação Espírita Comunitária Caridade e Luz (Severiano Melo)

· Associação de Educação e Cidadania Santos Dumont (Tibau)

· Associação Educacional Comunitária de Tibau do Sul

· Associação Municipal de Desenvolvimento Comunitário de Umarizal

· Associação Comunitária, Cultural e de Comunicação Social (Venha Ver)

· Associação Comunitária para o Desenvolvimento de Viçosa

Nenhum comentário:

Postar um comentário