terça-feira, 8 de setembro de 2015

Hoje tem Saia Rodada na 32ª Feira da Cultura de Patu, dentro da programação social da festa da padroeira Nossa Senhora das Dores

08/09- TERÇA FEIRA 

19h00- Cinema na rua: TIM MAIA • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, exposição fotográfica: Povo do Sertão retratos revelados, Stands e Palco Cultural. • Stands: INSS (Agência Patu), Polícia Militar, Conselho Tutelar, CAPS Patu, PIBID - UERN e Creche Carmelita Rocha.
20h30- Apresentação cultural da Esc. Mun. Raimundo Nonato
21h- Apresentação Cultural da Esc. Mun. Francisco Francelino de Moura
21h30- Apresentação Cultural do Grupo de Dança Wall
22h- PRATA DA CASA – Raniery Texeira
00h- Saia Rodada
02h- Forró do Empresário

09/09- QUARTA FEIRA 

19h- Cinema na Rua: À BEIRA DO CAMINHO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Sec. De Saúde. Sec. De Educação, Se. De Assistência Social, Sec. De Agricultura, Dep. De Ensino Rural, Comum. Negra do Jatobá.
20h30- Apresentação cultural da Esc. Est. Dr. Xavier Fernandes
21h- Apresentação do Grupo de Dança Recriart
21h30- SHOW DE CALOUROS
00h- Toca do Vale
02h- Forró de Nós

10/09- QUINTA FEIRA 

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural
19h- Cinema na Rua: A GRANDE VITÓRIA • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Ministério Jovem, JOVIASC, Apostolado da Oração, RCC, Pastoral do Dízimo e MEJ.
20h30- CONCERTO DA BANDA DE MÚSICA LUIZ DE FRANÇA
21h30- Apresentação Cultural da Esc. Est. Dr. Edino Jales
22h – Apresentação Cultural da Esc. Est. João Godeiro
22h30 – Apresentação Cultural do Artista Atson Suassuna
00h- Mastruz com Leite
02h- Forró Magote

11/09- SEXTA FEIRA 

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural
19h- Cinema na Rua: BESOURO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Creche Cantinho da Criança, Museu Rural, Banda de Música Luiz de França, Impossíveis do Asfalto e Pastoral da Criança.
20h30- Apresentação Cultural da Esc. Mun. Raimundo Rocha
21h- Apresentação Cultural do Educandário Santa Terezinha
21h30- XVI FESTIVAL DE VIOLEIROS
00h- Waldonys
02h- Pisada Federal

12/09-SÁBADO

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 11h – Feirinha de Nossa Senhora das Dores
16h – Abertura da V FliPatu
19h- Cinema na Rua: MEU PASSADO ME CONDENA • Visitas a EXPOART, V FliPatu, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Festival de doces e Palco Cultural • I Festival patuense de Doces, Expositores: Aloma Diniz, Anamaria Tavares, Maria Cândida, Aline Suassuna, Lourdes de Maria de Arthur, Katiane Cortez, Letícia Nascimento, Zilmar Martins, Associação do Sítio Escondido, Rita do Doce,
20h30- ESPETÁCULO PATU: NAS TRILHAS DE UM PATU DE MARAVILHAS
21h30- Prata da Casa- Ivanildo de Natal
00h- Yego Bandoleiro
02h- Woney Saraiva

13/09- DOMINGO

10h as 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural
19h- Cinema na Rua: CINE HOLLIÚDDY • Visitas a EXPOART, V FliPatu, Exposições artísticas, I Festival de Doces e Palco Cultural • I Festival patuense de Doces 20h30- PRATA DA CASA – Edson Moura
21h30 – FEMUP – FESTIVAL DA MÚSICA PATUENSE
00h- Edson Lima e Gatinha Manhosa
02h- Domilson e Banda

14/09- SEGUNDA FEIRA 

19h- Cinema na Rua O TEMPO E O VENTO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Capoeira Cordão de Ouro, Academia CTMA Yamabushi, Escola Preparatória Semear, Anjos da Serra, Casa de Oração São Miguel Arcanjo e PDA- Novo Sertão.
20h30- Apresentação Cultural do Ministério Jovem
21h- Berg Lima e Jú Oliveira
22h30- Tenda Eletônica com Dj. Gustavo Lima
23h- Encerramento da 32º Feira da Cultura e entrega de comendas.
00h- Banda Grafith
02h- Pedrinho do Arrocha

EM SETEMBRO, PATU É SÓ ALEGRIA!

Fonte: Blog do Campelo

Nenhum comentário:

Postar um comentário